30 сентября 2012

Vatican

Среди наших друзей во время разговора не раз возникал вопрос: какова длина и ширина самого маленького в мире государства и огорожена ли чем-нибудь его площадь. В путешествии у нас был шанс проверить это лично ))) На самом деле, так необычно, что в таком маленьком государстве есть все, что и в других, обычных странах: свои органы власти, свой банк, своя валюта, разные министерства, там регистрируются браки, есть железная дорого (длиной 700 м.) и т.д. И все это для 300 человек, проживающих на территории Ватикана (грубо говоря, это все слуги Папы)! Итак, вот такая стена огораживает государство Ватикан от Италии,
ну и всего прочего )




На площади Св. Петра огромное количество разных статуй, найденных в разные периоды и, как и все в Италии, сохранено в неизменном виде


Эта одна из скульптур, которая всем понравилась больше других. Это огромный вращающийся "Земной шар", смысл этой скульптуры в следующем: земной шар раскалывается большими черными трещинами, стоящие рядом люди отображаются в нем, символизируя, что и ты участвуешь  в разрушении планеты 



Потолки и стены в огромном Соборе Св. Петра - отдельная история, которую можно рассказывать бесконечно. Каждая скульптура, каждый гобелен, каждая завитушка что-то означает. Я фотографировала там всю эту красоту в режиме нон-стоп )



Говорят, что в этой чаше в этом зале когда-то папы принимали ванну )





Большую часть работ здесь сделал великий Микеланджело. Однако, настоящий шедевр, который он создал - Секстинская капелла. Жаль, что фотографировать в ней было запрещено.





Это очередная скульптура Микеланджело, единственная подписанная работа. Когда она была установлена, он услышал разговор двух людей, которые спорили о том, кто является автором. Его это задело и Микеланджело указал, что работа принадлежит ему. Раньше скульптура не была огорожена стеклом, но когда-то давно на нее напал сумасшедший геолог и отколол часть руки Мадонны. С тех пор скульптура защищена непробиваемым стеклом


Собор Св. Петра - самая большая церковь в мире. На полу в Соборе - этому подтверждение: на длинной "линейке" отмечены длины разных других крупных соборов; отлично видно, что длина собора Св. Петра заканчивается дальше самой последней "черточки" )))



Тут, в Соборе, установлена скульптура самого Святого Петра. Есть такая примета, что все, кто когда-то попадает в Ватикан, должен погладить правую ногу Петра, загадывая при этом желание - тогда оно обязательно сбудется. Вот я глажу и стараюсь проговорить как можно больше желаний ))


Главная площадь Ватикана очень красивая! Если встать подальше, так, чтобы можно было охватить взглядом ее всю, поражает четкая симметрия построек: так все ровненько и продуманно!

Здание слева - "замок" действующего Папы. Во втором ряду второе окно, если смотреть справа налево - окно его кабинета. Или спальни. Не помню уже ))

Ну вот и весь фотоотчет о незабываемом путешествии в это мизерное государство. Те истории, которые нам рассказывали о находящихся там зданиях и скульптурах, картинах и гобеленах настолько интересны, что их можно слушать часами... Вдохновившись ими, я уже скачала себе для чтения кучу книг о Ватикане и Микеланджело ))





Комментариев нет:

Отправить комментарий