29 октября 2013

[220] Paris. Day 11


DAY 11
Сегодня у нас огромное количество планов, так что день обещает быть насыщенным! Просыпаемся очень рано, завтракаем и выезжаем в Любимый Город... Высаживаемся на площади Бастилии. СамОй знаменитой тюрьмы уже нет - она сравнялась с землей - поэтому мы просто прогуливаемся по площади и идем по мосту к месту, которое я мечтала посмотреть - Собору Парижской Богоматери. Не читай я великого Гюго, посмотрела бы на красивый древний собор и ушла. Но... после знакомства с невероятно интереснейшим произведением смотрю на этот собор совершенно по-другому!




Это же надо было так описать архитектурное строение, что я (с моей-то памятью!) помню каждую башенку на каждой его стороне. Любуемся им со всех сторон и со всех расстояний: фотографируем с самого дальнего моста, затем ближе и потом уже у самого его подножия


Самый ближний к Нотр-Дам де Пари мост весь усеян замочками влюбленных! Мы купили наш "свадебный замочек" еще дома, в Челябинске, для того, чтобы найти в Париже именно вот такой вот мост и прикрепить наш замочек любви именно туда! РомантИк :) 


Представляю, сколько любви вложено людьми в этот мост и эти замочки... Вкладываем частичку своей любви - крепим наш замочек. Кодируем его: код выбрали по дате нашей свадьбы - 3008. Кто будет там - может найти его и открыть :)










После долгого осмотра Нотр-Дам де Пари направляемся смотреть Консьержери - здание, которое давным-давно было французской элитной тюрьмой, где содержались все "сливки общества", а еще раньше здание служило резиденцией королей (пока не было Лувра). Меня лично здание не впечатляет, зато муж просит сделать рядом с ним тыщу фотографий :)


Дальше направляемся к Пантеону. Он красивый и очень похож на Римский. Находится в Латинском квартале, где я рассматриваю множество витрин невероятно милых магазинчиков и кафе словно из средневековья (фото их постила сразу в инсту, так что тут коллекцию не выкладываю :) Кстати, давайте там тоже задружимся? Я там @anastasiyaevstifeeva ).



Направляемся к Люксембургскому дворцу с перерывом на обед. На поистине королевский обед - кушаем невероятно вкусную пасту ))



Парк перед Люксембургским дворцом невероятно красивый - так много цветов, красивые формы лужаек, статуи, фонтаны... его можно рассматривать бесконечно! Сам Дворец тоже великолепен, хотя и не такой большой, как я ожидала. В нем жила Мария Медичи, которая скупила все земли рядом, чтобы расширить свою территорию. Раньше это место было загородом, а сейчас это даже и не окраина ))





Из парка выходим на бульвар Монпарнас, по которому продвигаемся к самому высокому зданию в Париже - башне Монпарнас. Парижане, влюбленные в старинные кукольные домики, назвали ее самым уродливым строением Франции. Уж не знаю, чем они руководствовались, но, по-моему, она ничем не отличается от всех остальных небоскребов мира. Высота башни - 210 метров, в объектив фотоаппарата еле влезла :)




Гуляя по улицам, плавно оказываемся у любимой Башни... В очередной раз убеждаюсь, что она прекрасна!


 


Подходим к подножию Башни и решаем подняться наверх. Выбираем лифт, хотя он значительно дороже (14,5 против 5 евро) - расстояние до верхушки слишком велико, чтобы пройти его уже изрядно уставшими ногами. Тучи начинают сгущаться и капает дождь. Поднимаемся на вторую площадку (получается не очень высоко) и снимаем виды Парижа, которые уже впечатляют. Затем поднимаемся на top-floor, и там зрелище просто невероятное! Дождь к этому времени уже прошел, и появилась радуга! 




Хотелось бы сказать, что весь Париж перед нами, как на ладони. но он простирается до горизонта и им не заканчивается...





Спустя час спускаемся к подножию, и на нас обрушивается настоящий ливень! Пока бежим до станции метро, он заканчивается, и у Башни появляются сразу две радуги! Невероятно красиво! Все плюют на дождь, достают камеры и снимают ЕЁ! Мы не исключение - радуюсь радуге...



Сегодня Париж показал мне себя во всей красе: и в солнце, и в дождь, со множеством облаков и черными тяжелыми тучами, с сильным ветром и "слепым" дождиком... Я поначалу думала, что Парижу идет дождь, но теперь я знаю, что ему идет ВСЁ! Париж, я люблю тебя...

7 комментариев:

  1. Ответы
    1. спасибо, Галя ))) мы старались запечатлеть каждый уголок Парижа )

      Удалить
  2. Настя, я улыбаюсь....читаю и улыбаюсь. Любовь в каждом слове....А чем не понравился Париж, было что-то, что раздражало или убивало все представление об идеальном городе любви?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Катюш! Для меня таких моментов не было вообще. Кроме, пожалуй, маленькой мелочи - огромного количества негров на улицах ) Но этот факт ни в коемь случае не убил мое представление об идеальном городе! Лишь слегка раздражал, да и то только на вокзале или аэропорту ))

      Удалить
    2. О, точноо....Маша, Таня - 8 штук 2 евро)))))

      Удалить
  3. Выложы ссылку на инстаграм,Фото отличное:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. странно, почему-то не работает кнопока на левой панели в блоге.... ссылка вот http://instagram.com/anastasiyaevstifeeva#

      Удалить