07 августа 2013

[195] про доброту


сегодня, просматривая свою френдленту в жж, наткнулась на одно очень доброе видео. Смотрела и плакала, даже сама не знаю, почему: вроде ничего особенного, но, наверное, стало так грустно от того, что в наше время такие маленькие проявления доброты - редкость. Сразу вспомнилась мне одна история, которая приходит мне на память очень и очень часто вот уже 2 года



произошло это в нашем городе, как я уже сказала, примерно 2 года назад. Представьте себе один из самых оживленных перекрестков не самого, но все же крупного города: какие-то ряды машин стоят, какие-то - поворачивают по стрелке на светофоре, кто-то разворачивается... В общем, на улице такая каша, какая обычно бывает в будний день в час-пик. Я тоже была на этом перекрестке - поворачивала налево. Пока стояла на светофоре, пешеходы стали переходить дорогу, а когда для них загорелся красный - двинулись мы. Но один человек не успел перейти дорогу. Молодой парень. Он был слепой. Ориентировался только с помощью палочки: прощупывал трамвайные рельсы, ямы на дороге... Учитывая насыщенность звуков в такой вот час-пик, он сбился "с курса" и отклонился влево от пешеходного перехода, тем самым выйдя прямо на проезжую часть. Как раз туда, где мы поворачивали налево на уже довольно давно загоревшийся зеленый сигнал светофора. Вы только представьте: вся дорога буквально кишит машинами, все лезут друг перед другом, чтобы успеть проскочить, водители злые, постоянно сигналят друг другу... Для видящего человека на том пешеходе было опасно, а что уж ждать от слепого - сориентироваться по звуку и быстро на свой свет пройти пешеходный переход для него просто нереально! Все водители и прохожие (идущие рядом с этим же парнем) просто наблюдали эту картину. Возникла задержка по ходу движения: все смотрели, как слепой парень идет в самую гущу машин. Только один человек не смотрел. Передо мной ехал парень. Дорого одет и на дорогой машине (на инфинити). Увидев эту ситуацию, он бросил все, поставил машину на аварийку прямо посреди перекрестка на трамвайных путях, выбежал из авто, подбежал к слепому парню и перевел его в нужном направлении через дорогу. Потом вернулся в свою инфинити и поехал дальше. И все поехали.

Артем успокаивал меня весь вечер и еще, наверное, полночи после этого события. Я не могла прекратить плакать: ПОЧЕМУ Я СТОЯЛА И СМОТРЕЛА НА ЭТО? Почему не вышла, бросив машину посреди улицы, и не помогла этому абсолютно беспомощному человеку?!...

я не жду от мира доброты. Я не считаю, что окружающие обязаны быть добры ко мне и помогать мне. Никто в нашем мире никому ничего не обязан. Но когда злость людей проявляется на каждом шагу, это уже слишком... Хочется спросить работников ресторанов и магазинов и, конечно же, судов!, клиентов, которые приходят ко мне в офис, ругающихся молодых парочек в парке...что случилось с ними? почему они забыли об элементарной доброте к людям? почему какие-то негативные обстоятельства подчиняют себе их ежедневное настроение и распространяют злость вокруг? (да-да, я верю в то, что плохое (впрочем, как и хорошее) настроение - заразно). Обращаясь ко всем и к себе, конечно, тоже, я попробую предложить: давайте будем немного добрее? Давайте возьмем доброе отношение ко всему себе в привычку? Я знаю, мне это сделать будет нелегко - такой уж у меня дурацкий характер, но разве работа над собой - не моя цель?..

P.S. я впервые загружаю видео в блог - скажите, все ли получилось номрально? вы видите то, что вижу на видео я?

9 комментариев:

  1. в наше время в мире больше зла чем добра,но хочу отметить,что как правило добро,и все хорошие поступки,лично те,которые происходят у меня на глазах,совершают как правило довольно молодые люди.взять тот же общественный транспорт,в котором вежливость проявляется в молодежи,а бабульки только ворчат,и ищут кем бы поругаться,не более((хотя мы же должны с них брать пример,вот и получается,то что мы имеем на данный момент((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, есть такое дело, я тоже замечаю. И мне это нравится: красивый парень, переводящий старушку через дорогу - это так сексуально ))))) А всяких ворчливых бабок я просто не переношу!

      Удалить
  2. очень тронуло....сижу и плачу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты знаешь, Ань, хорошо, что тронуло! Сегодня мне пришел один комментарий о том, что это чушь и билиберда - для меня совершенно странная реакция, поскольку, как мне кажется, нормально видеть доброту в этом видео, радоваться и проникнуться ею... А вот нет, не всех, оказывается, это и задевает!

      Удалить
  3. Малышка моя... Тоже сижу и реву. Я, во-первых - вижу в этих бабульках, которых переводят через улицу - себя. ДА! Я тоже, Настюш, никогда не видела, что моя мама постарела или стареет. Мне она всегда была моей мамой - вечно молодой, здоровой и любимой. Но действительность такова, что я сегодня - это те бабульки, которых переводят молодые люди. Легко, наверное, это сделать один раз, выскочить из машины и перевести человека, чтоб быстрее освободить себе трассу. А если жить с этим чудом постоянно изо дня в день ... Это сложно. Издалека любить всегда проще... А еще там я вижу абсолют: молодые и ВОСПИТАННЫЕ правильно люди, это не интеллигенты, это правильно в своей религии воспитанные люди. Это МУЖЧИНЫ... Ты видела среди них женщин???????????? Нет!!!!!! Мужчины в мире есть. Это - движущая сила прогресса. Не Женщина, а именно Мужчина. Я высказываюсь сумбурно. Ты ДОЛЖНА меня понять! Я хочу, чтоб мой сын вырос таким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мамуля, я, конечно, поняла тебя! ты еще очень молода и язык не поворачивается назвать тебя "бабушкой", но когда ты станешь бабушкой, я сделаю все, что ты могла гордиться своим внуком ))) Воспитаем его правильно - я уверена!

      Удалить
  4. И если меня не будет раньше, чем он таким станет, это должны сделать вы: Ты, Артем, Полина... Я знаю, твоя психология: никто ничего никому не должен... Но это тоже внук бабы и деды... И у них не могло и не может быть равнодушных детей и внуков. Они бы воспитали во всех своих чадах вот это неравнодушие. Ты, как никто, должна будешь в память о них вложить зерно доброты в своего брата, внука своих деда и бабушки... Я люблю тебя. Я рада, что тебя трогают такие кадры. Это значит, что мое воспитание в тебе тоже есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не хочу даже и думать об этом, но я люблю своего брата и сестру больше всех в этом мире, поэтому ты должна на меня положиться...

      Удалить
    2. на какие мы тут с тобой темы всегда "разговариваем" )))))

      Удалить