22 декабря 2014

про книги (часть 2)



я никогда не устану признаваться в своей любви к книгам. Любым. Скачанным ли на электронные гаджеты, напечатанным ли на новенькой высококачественной бумаге каким-нибудь "Манн, Иванов и Фербер", купленным ли потрепанным экземплярам у торговцев на блошином рынке, запылившимся ли на полке из далекого детства... Книгам, журналам, письмам, дневникам, открыткам... Я просто обожаю читать! Как сказал один мой друг: "Я никогда не обращаюсь за советом к кому-то, для меня чужое мнение - не авторитет. Мой авторитет - это книги" (да простит меня он за вольный пересказ его мыслей). Для меня книги - огромный мир, частичкой которого я хочу поделиться сегодня с вами... Я уже рассказывала вам, помните, о том, что поставила себе цель прочитать в этом году 100 книг? Заранее зная, что такого объема не осилить, я тем не менее стремилась прочесть все книги из моего списка.  Первый пост, с двадцатью классными книжками, был здесь, а со вторым - знакомьтесь ниже. Все как всегда: никаких слишком прямых аннотаций и полностью раскрытых сюжетов. Хочу, чтобы у вас была возможность в дальнейшем составить свое собственное впечатление о прочитанном





"Дальше живите сами"//Джонатан Троппер
зачастую по стилю написания книги и описываемой истории можно легко понять, каким человеко был автор, что, возможно, переживал и даже то, в какой обстановке он писал свою книгу. Вот по этой книге разгадать все об авторе было легко. Интересная история, начавшаяся со смерти. Местами грязноватая и порой слишком откровенная. 

"Шантарам"//Грегори Дэвид Робертс
очень известная книга, которая, по мнению далеко не одного прочитавшего ее человека, "тяжело дается". Мне почему-то она далась напротив легко, причем настолько, что я не могла оторваться от чтения даже по ночам. Невероятная история, основанная на реальных событиях и произошедшая с автором, показывает, ради чего стоит жить и к чему стремиться. А еще она о любви. К людям.

"Загадочное происшествие с Стайлзе"// Агата Кристи
я не люблю детективы как жанр в принципе, но при этом считаю, что они очень интересны. Мой муж же наоборот приемлет для чтения только их и за много лет стал настоящим знатоком историй про Холмса и Пуаро. По его совету я прочитала этот рассказ и не устаю поражаться тому, насколько же автору нужно продумать все до мелочей, чтобы в итоге получился качественный детектив. 

"Коллекционер"//Джон Фаулз
с первых строк книги понимаешь, что герой - сумасшедший, что он сильно болен. Психически. Это, безусловно, подогревает интерес и делает само повествование совершенно необыкновенным: кто знает, что взбредет ему в голову через секунду? Параллельно же приходишь к выводу, что самое страшное для людей - иметь что-то общее с настоящим психом. При том, что на лбу у него диагноз не написан...  О том, ЧТО может случиться и КАК это может закончиться - эта книга. С совершенно кошмарным сюжетом.

"Жизнь"//Ги де Мопассан
в лучших традициях писателей прошлых веков  автор рассказывает историю жизни, в которой есть место смертям и рождениям, любви и изменам, слезам, смеху и всему, чем так богата обычная жизнь. Из этого рассказа совершенно точно каждый сделает свои выводы, причем в совершенно разных областях, но лично мне книга показала, как не нужно жить

"Моя жизнь. Мои достижения"//Генри Форд
начиная читать эту книгу, я думала, что мне в руки попала очередная биография очередной незаурядной личности (а вы же помните, как я их люблю?), но увы... Ничего о жизни Форда вы тут не найдете. В книге Г. Форд рассказывает о том, как сильно он любил автомобили и как он их создавал, причем в подробностях: сколько винтиков прикручено тут и там, какие детали производят на его заводе, как руководство принимает на работу сотрудников и как рассчитывает зарплату и т.д. Впрочем, пару отличнейших мыслей, которые заставили меня по-другому взглянуть на мою работу, я все-таки для себя вынесла.

"Кружево"//Ширли Конран
самая странная книга, которую я когда-либо читала, причем не по содержанию (из такого сюжета можно было "вытянуть" крутой рассказ), а по своей структуре. Начинается все с того, что супер известная звезда собирает у себя в комнате четыре женщин, одна из которых - ее мать, но кто именно - она не знает... Потом, вместо того, чтобы через череду событий прошлого привести читателя к разгадке "тайны", начинается простое описание жизни этих четырех женщин чуть ли не с детского сада. И даже в конце книги ответа на вопрос "кто мать Лили и что же на самом деле произошло?" нет. Поначалу я подумала, что я скачала поврежденную книгу с неполным текстом, но нет... Оказалось, что такова была задумка автора, и ответ на все вопросы дается во второй книге. Но читать я ее уже не буду. Обиделась :) Кстати, язык, как в дешевом бульварном романчике.

"Женщины Лазаря"//Марина Степнова
одна из самых лучших книг за всю мою жизнь! Я и не подозревала, что под этой пестро-красной обложкой окажется невероятно глубокая и интересная история... Во-первых, конечно слог и стиль автора (любителям языка и просто ненавистникам примитивных словосочетаний и предложений тут есть где разгуляться)! Я вчитывалась в каждое предложение и искренне не хотела, чтобы книга заканчивалась. Во-вторых, сама история... Очень обычная и очень вероятная на первый взгляд, но она такая нужная всем нам, такая "тихая" и такая поучительная. С выводами. Весь следующий день после окончания книги я только о ней и думала: о героях, о причинах, побудивших их поступить так или иначе, о том, почему я понимаю каждого из них... В общем, огромное спасибо, что эта книга была в моей жизни. И да, читать всем!

"Отель на перекрестке радости и горечи"// Джейми Форд 
очередная красивая история двоих людей, случившаяся в сложные времена, закрыть глаза на которые героям не удалось. Все бы хорошо, но все время, пока я читала, меня не покидало ощущение, что автор как-то "не дотянул". Ни по сюжету, ни по стилю написания, ни по эмоциям. Хотя... вполне возможно, что такое ощущение создалось у меня после шедевральной, на мой взгляд, предыдущей книги

"Милый друг"//Ги де Мопассан
мне понравился слог Мопассана и я решила прочитать еще одну книгу его авторства. И она тоже оказалась очень достойной. С классической литературой так всегда: ровный спокойный текст с ворохом выводов после прочтения. Именно за это я и люблю ее: за возможность подумать. Если вы узнаете себя в главном герое, то книга покажет, чем может закончиться ваша жизнь. И это, будет не самый худший ее конец, кстати. Я себя узнала

"В туманном зеркале"//Франсуаза Саган
и снова книга оказалась у меня очень вовремя, отчего была прочитана с двойным удовольствием. Вообще романы Саган я люблю. Это идеальное чтиво на один вечер, когда дома только ты, на столе вкусный чай, а за окном - дождь. Этот не стал исключением. Как и почему может разрушиться огромная любовь и прочная семья? Все может начаться с мелочи, которую потом даже и не вспомнишь... 

"Тысяча сияющих солнц"//Халед Хоссейни 
еще одна книга, окунающая нас в таинственный мир Востока. Но на этот раз автор показывает нам не только его очаровательные и манящие стороны, но еще и весь тот ужас, который таится внутри семей с мужьями-тиранами. И все это с наложенной печатью войны конца XX века... Но и в это страшное время есть место вечным ценностям: настоящей любви, уважению и дружбе... Очень трогательная история.

"Дженни Герхардт"//Теодор Драйзер
снова сюжеты зарубежной классики поражают умением проникнуть в мою жизнь нужным образом. Буквально из каждого абзаца - свои выводы. Эта книга о том, как человек на протяжении всей своей жизни не мог принять одно важное решение, так и плывя по течению. В конце концов решение было все-таки принято, но герой ошибся... Причем ошибки свои понял только на смертном одре. Эта книга о том, насколько сильно весь наш жизненный путь зависит вот от таких вот ежедневных шагов-решений. И о том, что вернуть время назад невозможно

"Мемуары Гейши"//Артур Голден
я никогда прежде не читала книги о Японии, и "Мемуары гейши" стаи первым моим "путешествием" в эту страну. Рассказанная устами маленькой девочки, которая волей судьбы стала гейшей, история захватывает с самых первых строк и не отпускает меня порой до самого утра. На примере жизни одной конкретной девушки можно познакомиться с историей гейш в целом и немало узнать о японской культуре. И это очень интересно, поверьте. Никакой эротики или пошлости (а то меня все об этом спрашивают почему-то :)

"Райский сад"//Эрнест Хэмингуэй
эту книгу я слушала в машине каждый день, и она стала моей первой аудиокнигой. То ли потому что это АУДИОкнига, то ли просто потому что история оказалось не особо интересной, мне книга не понравилась. Повествование показалось каким-то затянутым. а книга - скупой на события и эмоции. И, конечно, сложно составлять свое личное впечатление от книги, когда за тебя уже выбрали интонацию реплик героев, настроение, паузы в словах и т.д. В общем, я люблю читать книги сама и самой выбирать с какой интонацией была сказана та или иная реплика. Но в целом Хэмингуэй хорош почти в любом своем творении. Хотя история о любви втроем кажется невероятной, учитывая время, в которое она происходила.




Пожалуй, на Хэмингуэйе я закончу свой "книжный" год, больше уже ничего не успею прочесть. Зато беру с собой в самолет и в новый 2015й свеженький список книг: надеюсь, получится находить побольше времени на чтение :)

За фотографии - спасибо Елене Олейниковой

6 комментариев:

  1. Тааак, куда собралась?
    Моя жизнь, мои достижения Форда в бук-листе, но что-то твой отзыв поумерил мой пыл... в замешательстве)))
    Милый друг читала, фильм запомнился лучше, да простит меня Мопассан...
    а у Саган читала Немного солнца в холодной воде? Я собираюсь)
    Красивая, атмосферная, заглавная фотография!
    а я вот еще одну книгу прочту в этом году, причем какую! Упомянутое тобой издательство является моим любимом, вот об их книге я и веду речь, ВАЖНЫЕ ГОДЫ... скоро в блоге)
    Рада тебя читать и видеть, Настюша))) наверное, с наступающими!

    Mynameisyanaf.blogspot.ru - Style, Books, Psychology

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ян! И за отзыв, и за поздравления! Форда не рекомендую, зря потратишь время. "Милый друг" не смотрела, а упомянутое тобой произведение Саган не читала, но уже записала в свой список :)

      Удалить
  2. Ты прочитала почти все мои любимые книги!!:)) из твоего списка прочитанного в мой будущий упал "Женщины Лазаря"! К прочтению :-P

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, мой список формировался в том числе и по твоим отзывам о книгах в блоге или в иг (уже не помню, конечно) :) Так что спасибо!

      Удалить
    2. А я Фенни Флэгг на 5 лет вперед начиталась по твоей наводке:)) Кстати прочитала на днях очень классную захватывающую книгу (похожую на Время не ждет Джека Лондона и Нищий.Вор. ирвина шоу одновременно)- называется "Интриганка" Сидни Шелдона! Обрати внимание для удовольствия:)

      Удалить
    3. Ого, спасибо. Сидни Шелдона читала очень давно однажды и уже не помню впечатления. Кажется, напоминал бульварный романчик его стиль, или я с кем-то путаю?

      Удалить