22 мая 2013

[159] про самостоятельные путешествия


со того времени, когда маршрут нашего свадебного путешествия окончательно определился, я не могу думать ни о чем другом, кроме Моего Парижа. Теперь подготовка к свадьбе занимает меня куда меньше, чем подготовка к путешествию )) Я знаю, что мое впечатление о Нём сложится из мелочей: запахов, мелодий, необыкновенного вкуса съеденного в первое "французское" утро круасана... У меня так всегда. Я буду вспоминать, всегда ли мы держались за руки, когда гуляли, или сумели ли избежать мелких ссор, чтобы не омрачить ими свой отдых. Моменты - ими наполнена моя жизнь. 



Когда мы были в Италии, мы жили в хороших отелях с хорошим трехразовым питанием. Почти каждый день мы переезжали из отеля в отель, поскольку планировали посмотреть всю Италию: Флоренция, Венеция, Рим, Пиза..... В каждом городе нас ждала экскурсия с гидом, несущим высоко над головой флажок и бегущим сломя голову, чтобы успеть прошагать мимо самых красивых мест как можно быстрее. После первой такой экскурсии (это был Рим, на который у нас отводилось 2 дня), мы были злые, недовольные, разруганные друг с другом, а фото на нашем фотоаппарате были в стиле "вот макушка человека из толпы, идущего впереди нас". Дааа, не о таком отдыхе мы мечтали! Второй день мы решили посвятить Риму, и на экскурсию не пошли. Мы приехали в самый центр города сами, прошлись по всем местам, где еще вчера бежали и которые даже не заметили, сделали кучу фотографий (так, что аж фотоаппарат сел), посидели у фонтана, поели мороженого... В общем, почувствовали себя в Риме.


Франция, конечно, не такая. Мы не планируем смотреть ее всю. Мы планируем быть в Париже, смотреть на Париж, гулять по Парижу и влюбляться в Париж. Учитывая горький опыт прошлого и мою любовь к тому, чтобы ни от чего и ни от кого не зависеть, решаемся на самостоятельное путешествие! 
Впервые задуматься об этом по-настоящему меня заставили девчонки с сайта Валим из офиса, которые завели разговор о самостоятельном путешествии, как о крутой альтернативе оллинклюзивному рабству. Они сравнили, чем один вариант лучше (или хуже) другого. Результаты тут


Затем девчонки сняли видеоинструкцию о том, как и где можно найти жилье в любой стране на любой срок и за любые деньги. Если с билетами на самолет все более или менее понятно, с едой в европейском городе - тоже, то вот с жильем хотелось бы определиться на берегу. Так вот, это видео (и сайт airbnb.ru, о котором и идет речь) лично для меня - просто находка! За 15 минут я нашла нам уютную, красивую, комфортную квартирку недалеко от центра Парижа. Цена - радует, удивляет и вдохновляет. Правда, есть и дешевле, и дороже - жду вердикта моего мужчины ))). Не буду расписывать все плюсы и минусы проекта, а также гарантии, которые он дает - интересующиеся все могут посмотреть по ссылкам.
Поскольку интерес к самостоятельному читай "свободному и дешевому" путешествию после всей этой информации у посетителей сайта возрос, проект "Валим из офиса" организовывают на эту тему вебинар, где подробно расскажут о том, как планировать самостоятельное путешествие, бронировать жилье, где покупать дешевые билеты, какие опасности могут быть и т.д. Подробнее узнать о нем, а также записаться можно здесь. Я уже записалась и с нетерпением жду 28 мая )))
Конечно, не смотря на такое огромное количество информации, сомнения во мне присутствуют: то ли дело по старой доброй традиции позволить турагентству выбрать тебе отель, а потом бежать со всех ног туда на ужин, потому что время кормёжки строго ограниченно. И пофиг, что на самом деле ты хочешь погулять до самого утра. А только потом прийти и поесть свой ужин.

12 комментариев:

  1. Отличная идея с путешествием! прошлым летом в Париже я тоже заметила, что не хочется всё время разглядывать достопримечательности .
    Хотя мы были без гида в общем-то..

    ОтветитьУдалить
  2. а жили в отеле,да? с завтраком/обедом/ужином?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А жили в отеле, но только с завтраком) Хороший завтрак, кстати, был. А потом убегали на весь день, выучили схему метро, ещё катались на 2этажных автобусах с аудио-гидом в наушниках (удобная штука, мы их заранее оплатили, и можно в любое время дня , до 6 вечера на них кататься, где хочешь - выходишь, где хочешь - садишься снова, остановки легко можно везде найти)

      Удалить
    2. а мы, когда были в Испании, брали еще обед и ужин, и зачастую приходилось их пропускать, потому что возвращаться из Барселоны раньше не хотелось ) Больше такую ошибку не повторим )

      Удалить
  3. nice blog! kiss from Spain!

    http://alovelystyle.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  4. Париж, Париж...он может и показаться не таким, как мы привыкли его слышать, видеть в фильмах и рекламах парфюма))) Со своей грязью и мусором на дорогах, кучей бомжей и воришек, просто грязных людей, но.....он чертовски хорош, просто не обращай ни на что внимание...Постарайся сходить в Ритц, в комнату, что снимала Коко. не знаю, можно это или нет, но я хотела бы посмотреть на ее жизнь...хотя бы на комнату...

    Ругаться? Да, мы с мужем разругались в Венеции, теперь жалею...нужно было потерпеть, а то фоток мало и везде недовольные лица))) Мы летим в Питер на мою тридцатку в июле и я дала себе слово молчать и терпеть.
    Удачного отдыха!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо ))) мы тоже часто совершаем такую ошибку ) поругались в Венеции очень-очень, фотки ужасные, лица недовольные, разговаривать не хотим... А время-то идет, вот уже и наш экскурсионный день закончился, а вспомнить вместе и нечего. Поэтому я дала себе слово сдерживать себя почаще и молчать )
      да... очень хочу, чтобы Париж меня не обманул, но прекрасно понимаю, что может произойти и такое. Надеюсь, что все будет отлично. А про Шанель поузнаю - было бы замечательно побывать в ее номере!

      Удалить
  5. Такое забавное описание поездки в Италию) У всех такое было, наверное)) Один-в-один!:) Мы по Италии также "путешествовали" несколько лет назад, каждый новый день-новый город, гиды-спринтеры и неудачные фото(причем еще на пленочный фотоаппарат, то есть отредактировать или обрезать что-то ненужное не получилось)
    Мы тоже в последнее время сами путешествуем, билеты ищем на распродажах авиакомпаний, отели бронируем всегда вот тут - http://www.hros.ru/
    Ваши ссылочки себе тоже сохранила, спасибо:)
    А Париж для свадебного путешествия - мечта...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дааа, жаль, что потом эти упущенные минуты не вернуть...
      и спасибо за ссылки, обязательно пороюсь - может что-то полезное и найду!
      а Париж всегда был моей мечтой, хотя меня многие "пугают" тем, что "делать там нечего" или "одного дня хватит на весь Париж"... Я верю, что у меня будет не так!

      Удалить
  6. Лучше раз увидеть - чем сто раз услышать) Проверьте все на своем опыте и езжайте в Париж, жалко тех кому хватает одного дня на такой прекрасный город. Радует тенденция, что все больше наших граждан решается на самостоятельные поездки. Удачи!

    ОтветитьУдалить