13 сентября 2014

London pictures (part I)



Всем привет )
Итак, наконец-то я немного разобрала фотографии с нашей поездки и рада показать вам их первую часть. В это раз не буду утомлять вас долгими рассказами из моего travel-дневника, как это было с Парижем в прошлом году, и постараюсь уместить все фото в двух-трех постах. 
Как и в любое наше путешествие в другую страну мы стараемся посмотреть как можно больше всего и запомнить это как можно тщательнее, ведь наши поездки бывают такими редкими. Так и было в этот раз: каждый день с самого утра, сложив все необходимое в один рюкзак, мы отправлялись навстречу Лондону. Ежедневно мы находили все новые и новые места, улицы, здания, памятники... Проходя тысячи и тысячи шагов, мы останавливались в кафе, где немного отдыхали от долгих прогулок и смотрели на прохожих, на то, как живет улица. Возвращаясь домой, когда солнце уже садилось и весь город окрашивался в серый цвет, мы смотрели, как начинается другая, ночная жизнь на улицах.
Засыпали мы под непрекращающийся гул, который исходил от толпы, располагавшейся, казалось, прямо под нашими окнами (настолько сильно было его слышно). Впрочем, и просыпались тоже: жизнь в Лондоне закипала очень рано, около 4 утра... 
Вот такими были наши английские две недели :)






London eye показался мне каким-то мелким, не смотря на то, что находится на 4-ом месте в рейтинге самых крупных колес обозрения. 


Лондонское метро - чуть ли не главный символ Великобритании. С ним тут продают магниты, футболки, кружки и т.д., а сам значок легко узнаваем, наверное, для каждого. Самое первое метро было построено именно в Лондоне, кстати. Именно поэтому тут так много пешеходных ступенек вместо эскалаторов :)





  

Очень популярный транспорт в Лондоне. Все, и жители города, и туристы, передвигаются тут на велосипедах





Парки тут прекрасные, конечно. В тени деревьев лежат люди: читают книжки, разговаривают или устраивают пикники. Мимо них, по дорожкам, пробегают бегуны, которых тут невероятное количество: бегают в Лондоне ВСЕ! И девушки, и парни; и бабушки с дедушками; и толстые, и худые; и в дождь и в солнце... В общем ВСЕ :)


а еще тут красивые лебеди в прудах плавают и очень активные белочки по деревьям скачут :)



а вот в поисках знаменитого Speakers corner мы провели немало времени. А все потому что я представляла себе это место как-то помасштабнее...



организация движения на дорогах в Лондоне, конечно, заслуживает особого внимания. Мы совершенно забыли, что оно тут левостороннее! Поначалу было очень трудно сообразить что к чему и куда смотреть, когда дорогу переходишь :) Поэтому на всех дорогах для туристов сделаны специальные надписи, чтобы никого машина случайно не сбила. К слову сказать, за две недели мы не были свидетелями ни одного ДТП. Вообще ни одного!







чуть ли не на каждом шагу по обоим сторонам улицы установлены стенды с картами, что очень удобно, конечно. Правда, муж долго ругался на них: расположена карта не по правилам "юг - всегда внизу, север - вверху", а так, как идет пешеход, т.е. вверху расположено та улица, которую ты видишь в данный момент прямо перед собой и пофиг, что на самом деле она на юго-востоке каком-нибудь... Но мне лично, не географу, так было даже понятнее :)






Площадь Пикадилли. Нам она понравилась, хотя тут живого места нет: она маленькая-маленькая, а людей - куча!



Добрели до Китайского квартала, и нам он не понравился: везде воняет китайской едой :(




Тауэрский мост, безусловно, красив! Самый красивый мост, который я когда-либо видела. А вот вода в Темзе катастрофически грязная...


Тут начинается "деловой квартал" с бизнес-центрами и офисами. Знаменитое здание, в простонародье - "огурец", один из них. Встретили тут трех русских мужчин в униформе. Канализацию чистили.



А это сам Тауэр, и я не ожидала, что он такой огромный и красивый!




Погода в Англии, конечно, крайне переменчивая: между предыдущим фото и следующим разница в 5-10 минут. А небо уже покрылось тучками и ветер стал холоднее. Поэтому всегда с собой у нас были куртки и зонтики - переодевались раз по 10 на дню :)



Это полукруглое здание - Лондонская мэрия. Красота!


А это здание из всех популярных бизнес-центров понравилось мне больше всего :)








Догуляли до популярнейшей Abbey Road с обложки последнего альбома Битлз. Там, конечно, смешно: люди ходят туда-сюда по этой зебре в надежде повторить шаги битлов, а из-за того, что желающих много, они постоянно друг другу мешают и попадают в кадр совсем не своего фотографа :) При все при этом - Abbey Road - проезжая часть! И машины вынуждены стоять перед этой зеброй, пока мы все не сфотографируемся :)








И немного вечернего Лондона...


 






Помимо самого Лондона мы посетили еще несколько мест за его пределами, так что продолжение обещаю вам очень скоро :)

12 комментариев:

  1. Спасибо, интересно! Не была там, по твоим фото могу сказать, что столица есть столица. Есть общее с Москвой, да и не без гордости за страну отмечу, Москва не уступает Лондону, если знать места, то скорее даже превосходит)
    А вы спускались в метро? Вообще молодцы, конечно, вдыхали архитектуру Лондона)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо ) конечно, спускались. Только на нем и передвигались каждый день

      Удалить
    2. А как же двухэтажный автобус?)))

      Удалить
    3. ох, на метро гораздо быстрее и проще! Автобус - это как еще одна достопримечательность, а следовательно толпы народа и пробки :)

      Удалить
  2. Настя, круто! Я только однажды пролетала над Лондоном, был транзитный рейс, но посмотрев на него сверху, а теперь и на твои фото, очень хочу попасть туда! Супер-супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Катюша! Лондон прекрасен! Один мой друг считает, что это лучший город на Земле (он прожил там год), и я близка к этому мнению. Но Париж он не переплюнул :) Помнишь же, как я влюбилась в Париж в прошлом году?

      Удалить
    2. Париж и Лондон очень разные, но этим они и хороши. Париж - это открытка, красивая, музыкальная, с цветочками, ароматами пирожных, даже несмотря на его реалии, мы закрываем на них глаза и видим только придуманную картинку. Лондон - это бунтарь, свободный, с характером, он тоже притягивает к себе, но по-другому. Но вот скоро мы будем в Берлине, попробую и этот город понять, и выяснить, в чем его особенность по сравнению с другими))

      Удалить
    3. как ты точно охарактеризовала их :) в Берлине я не была - интересно будет почитать твой рассказ!

      Удалить
  3. Отличные фотографии, такие красочные и живые :) Как будто и не туманный альбион это)))
    А расскажете ещё про ночлег, да еду? Особенно про еду люблю читать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Татьяна! Очень приятно слышать :) С удовольствием расскажу об этом в сегодняшнем посте!

      Удалить
  4. Аж дух захватывает! Какая красота! Хочу продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, мамочка! Как было бы здорово, если бы там были вместе со всей семьей...

      Удалить