16 сентября 2016

ambitions


Напишу это предложение. чтобы не начинать пост со слова "я": как-то смущаюсь :)

Я - очень увлекающийся человек: мне всегда интересно все новое, в 90% случаев я говорю "да" информации, которую вижу/слышу/читаю. Довольно часто я пробую себя в новых ролях: когда-то мне стала интересна мода и я стала блогером, позднее модным стало здоровое питание и спорт, и я не осталась в стороне, мне интересны фотография, чтение, дизайн интерьеров, макияж, написание статей, я изучала английский, а сейчас пробую себя в акварели и живописи маслом... Всего сейчас и не вспомнишь. Какие-то увлечения остались со мной до сих пор, но к чему-то интерес утрачен. А сколько нереализованных мечтаний в моей голове: собственными руками создавать для себя одежду, освоить графический дизайн, от простых статей перейти к настоящей книге... Не знаю, хорошо это или плохо - быть увлекающимся человеком. С одной стороны никуда не деться от "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь", ведь нельзя быть очень успешным в каждом из своих начинаний - в лучшем случае ты достигнешь сносных результатов в нескольких сферах. С другой же стороны настоящее преступление собственными руками ограничивать себя в том, что тебе предлагает жизнь, в этой миллионной части от всего многообразия увлечений, сфер и возможностей. А вдруг именно это -то, что ты ждал всю свою жизнь? Именно то, чем ты будешь заниматься всерьез и надолго?
В общем, у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Сейчас я стою на пороге одного нового начинания, которое может стать одним из многочисленных моих увлечений, а может так и остаться нереализованной попыткой узнать что-то новое. 
Но есть одна популярная мысль: "Через год ты будешь жалеть, что не начал сегодня". Она всегда толкает меня сделать первый шаг. 










4 комментария:

  1. Я вас понимаю) Причем на все 100. И про зайцев думаю, но это не останавливает) Иногда правда апатия нападает от того, что разрываюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и у меня так порой бывает. Кажется, что все люди как люди - выберут свою нишу и достигают в ней успеха, а мне вот все неймется, то одно пробую, то другое... А когда посмотрю на это со стороны, уже кажется, что все не так плохо, столько всего попробовала и было так интересно. Вот так палка о двух концах... Всем палкам палка :)

      Удалить
  2. Похожая история:) мне лично интересно все, чего я не знаю) и всегда в голове не реализованных идей:) Знаете, я думаю, что в этом нет ничего плохого:) Хорошим специалистом человек может быть в чем-то одном, но это совершенно не мешает ему иметь множество увлечений, а вдруг среди них он неожиданно найдет свое призвание. А если даже и нет, то, на мой взгляд, не стоит замыкаться на чем-то одном, мы сами раскрашиваем свою жизнь, и, по-моему здорово, пытаться сделать ее интереснее, даже если такие желания возникают порывами, по вдохновению) и увлечения всегда спасают в трудные моменты жизни) P.S. у Вас такая замечательная улыбка, продолжайте увлекаться) ведь это означает, что мы живые:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Вам огромное :) это больше хорошо, чем плохо - 100%. Но на то, чтобы добиться чего-то действительно классного, высоких достижений и качественных результатов в своем деле, ведь нужно время. годы и годы упорного труда... Чтобы вот не любителем быть, а специалистом. Тогда остается вариант выбрать одну сферу и стать в ней профи, а все остальное - на уровне хобби? Так? Тогда да, наверное, нужно просто свыкнуться с этой мыслью и продолжать увлекаться. не парясь на всякие глупые темы. Жить так, как нравится :) Спасибо еще раз!!!

      Удалить