27 сентября 2013

[210] Prague. Day 3


DAY 3
утром, после завтрака, я беру пароль от местного wi-fi и хотя бы немного обновляю инста-ленту. Тут же смотрим погоду в Праге: у нас остался один солнечный день - сегодня, потом обещают небольшие дожди. Решаем, что, не смотря на совершенно не отдохнувшие ноги, идти смотреть оставшиеся в нашей программе достопримечательности нужно сегодня. В балетках ((





Проходим через уже знакомый центр в сторону Староместской площади, после - идем в Малую сторону - квартал, где давным-давно жила разная знать. Там значительно меньше туристов. Мы идем неспешно, я как всегда глазею на людей, на их прически, то, как они одеты, ищу вдохновение и идеи для своих образов и постов на будущее ))





По пути делаем остановку на пасту в кафе (все-таки после путешествия в Италию паста стала моим любимым блюдом!), а затем возвращаемся к месту остановки и поворачиваем на знаменитую улицу Праги со смешным названием Злата Уличка. На ней стоят симпатичные пряничные домики - раньше там жили золотых дел мастера. Отсюда и название.





Незаметно она выводит нас к огромному дворцовому комплексу - Старому королевскому дворцу. Его жемчужина - Собор Святого Вита, потрясающий своей красотой и величием. Такого архитектурного творения я не видела никогда! Опять же проводим параллель с Собором Святого Семейства из Барселоны - пражский дворец, как ни странно, выигрывает. По крайней мере, для меня. Из-за огромных размеров нам так и не удается сфотографировать его во всю ширину и высоту - снимаем по частям ))




Хочется сидеть у его ступенек и рассматривать каждую башенку на нем. Но нам пора идти. Все это великолепие располагается на довольно высоком холме, поэтому слева нам открываются очаровательные виды на Прагу.




Но наша цель - выше. Это Петршинская башня, издалека напоминающая Эйфелеву в миниатюре. Ее высота - 60 метров. Мы поднимаемся на смотровую площадку. Из-за моей смертельной усталости переплачиваем за лифт (большинство туристов выбирают вариант с преодолением 299 ступенек) и оказываемся наверху. Людей тут довольно много, но сделать фотографии каждого райончика Праги более чем реально.





На выходе покупаем пиво в огромных стаканах и начинаем долгий спуск вниз с холма. Спустившись, направляемся к отелю. Проходим уже знакомые мосты и площади, магазины и башни и оказываемся дома.









До ужина коротаем время игрой в карты - коротать его не хочется, ведь в городе столько мест, куда можно сходить и что посмотреть, но мое тело требует отдыха.
Когда начинает темнеть, выходим на улицу. Из ресторана, где собрались, наверное, все пенсионеры Германии (из-за разговоров которых мы даже не слышим друг друга!), переходим в тихое место. Там мы оказываемся вообще одни. Ужинаем мясом с такими специфичными для Чехии острыми специями и направляемся в торговый центр у нашего отеля. Там еще в самый первый день я увидела крутую куртку, в этот вечер она становится моей - день прошел не зря )))

8 комментариев:

  1. Какая красивая она, Прага! Такие чудесные, теплые снимки) Я надеюсь вам повезет с погодой и все будет просто отлично) Мне очень приглянулось это милое платье, просто очаровательно)
    Хорошего дня)

    www.svetusvet.com

    ОтветитьУдалить
  2. какая ты классная на фотографиях:) и город очень красивый! так захотелось съездить... эх...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Галя! обязательно побывай там - мой совет ))) красиво и дешево )

      Удалить
  3. Вид с крыш просто клевый и обувь без каблуков отлично вписалась в общий пейзаж. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Катюша )) Я комплексовала по поводу обуви ))

      Удалить
  4. Ответы
    1. дааа, там так красиво ) по-европейски так ))

      Удалить