23 сентября 2013

[208] Prague. Day 1


FOREWORD
если вы заглянете в мою повседневную жизнь, первое, что вы увидите, это всевозможные блокноты и альбомчики. У меня их огромное количество, и чаще всего куплены они просто из-за милой картинки на обложке - половина из них пока пустуют. Эти блокноты хранят (ну, или призваны хранить) эмоции. Один из таких на этот раз поехал со мной в путешествие. Вдохновение, которое я получаю от всего, что вижу вокруг, мгновенно рождает новые мысли, которые я обычно записываю в такие блокноты эмоций. А где как не в самом шикарном городе мира ловить это вдохновение?...
я старалась быть краткой. Очень краткой. А то я ведь могу и одну скамеечку в каком-нибудь парке пару часов описывать ))) Да и времени на подробные описания практически не было - я открывала свой блокнот в метро или во время перекусов в кафе - вокруг ведь такая красота! Жаль, что фотографии не передадут этого, но все же! Начинаю ))

DAY 1
не смотря на то, что на блокноте нарисована Эйфелева башня и предназначается он для Парижских заметок, я начинаю рассказывать о путешествии в Прагу. Живущим в Челябинске в Париж можно улететь либо из Москвы, либо из Праги. Москва нам не нужна, а вот Прагу посмотреть было бы интересно, поэтому мы добавляем время отпуска и оплачиваем отель в Праге на неделю.



Мне всегда везет с местом в самолете - я сижу у окна. И всегда наблюдаю за облаками. Уже давно мы не делаем фотографии крыла самолета, потонувшего в пушистых облаках, но сегодня я не удерживаюсь и фотографирую - слишком уж небо крутое!
Приземляемся в аэропорту Праги и сразу окунаемся в атмосферу пресловутой европейской чистоты и столь любимой мной иностранной речи!



За полчаса добираемся до отеля, сталкиваясь с огромной проблемой обмена евро на чешские кроны - обменных пунктов навалом, похоже, только в центре. Отель оказывается не таким уж и плохим (нас напугали крохотными размерами номеров и их состоянием) - такого размера комнаты нам вполне себе хватает, все чисто, уютно и комфортно. Переодеваемся и идем разыскивать ресторан, чтобы попробовать расхваленное чешское пиво и поесть с дороги. Тут они буквально на каждом шагу!


Выбираем местечко, скрытое от шума улиц, что сделать довольно сложно, учитывая, что живем мы в самом центре Праги. Пиво и правда потрясающее! Цены радуют, сравниваем их с ценами Италии, где мы отдыхали в последний раз, и хочется заказать каких-нибудь вкусностей больше и больше ))



После обеда, планируя наш вечер, идем в супермаркет. Так как путешествуем мы самостоятельно, безо всяких экскурсий и обязательных программ, то можем позволить себе отдохнуть и проваляться в кровати до самого вечера. Естественно, продолжая дегустировать сорта пива ))


Отдохнув, мы отправляемся смотреть на "поющие" фонтаны. Путь нам предстоит неблизкий и даже предусмотрительно одетые кроссовки меня не спасают. Поэтому, добравшись до места, я почти час хожу босиком по траве.


Приходит время начала представления, и мы устраиваемся на многоярусных скамейках. Шоу начинается, и уже с первых секунд зрелище потрясает. Маленькие балерины танцуют "Белый лебедь" Чайковского на сценах на фоне громадных разноцветных фонтанов под звуки гремящей музыки. Такого мы никогда не видели - даже знаменитые фонтаны Барселоны проигрывают. 




Через 40 минут все заканчивается и мы направляемся к отелю. По пути перекусываем в Макдональдсе. Поскольку приехали в Прагу мы уже после обеда, то первый день получился коротким, но уже с завтрашнего дня начинаются настоящие прогулки по городу и съемки каждого уголка )


10 комментариев:

  1. Ну и как тебе Прага? Меня почему-то свосем не впечатлил этот город. Какая-то она, как мне показалась, серая, немногословная с красными крышами. Совсем не мой город. Мы с мужем брали машину и проехали почти всю Прагу, помимо пеших прогулок. Могу сказать, что ее современные районы, особенно там, где видимо живут не богатые, ну уж больно смахивают на Россию, может только чуть более культурнее. Как-то зашли в местный паб где-то в 10 вроде районном округе, так ужаснулись местному притону)))
    А вот про фонтаны - может и так... многие говорят, что фонтаны Барсы проигрывают некоторым
    городам Европы, а уж про Дубаи и вообще можно промолчать...) хотя лично для меня Испания-второй дом, просто обажаю эту страну. Наверное поэтому, вторым ин.язом пошла учить испанский)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неееет, мне понравилась Прага! Конечно, она стоит ниже в моем списке, над ней и Барселона, и Флоренция, Венеция, конечно, ну и безусловно Париж! Но она очаровательна! Да и новые районы, стостощие из современных домов, далеки от центра Праги, где ценится эта старина, поэтому наше мнение о городе не испортилось. Пабы и ресторанчики нам понравились. Вкусно и ооооочень дешево ))))) Никакого "странного" контингента там не встретили...
      фонтаны там действительно крутые, хотя Дубаи... пока я там не побывала! Ты молодец, что учишь второй иностранный, так здорово! Сложнее запоминать два языка? Или реально это?

      Удалить
    2. Кстати, второй учиться легче, в силу того, что сейчас понимаешь, как много ненужного тебе преподавали, например, на английском и уже сам отсекаешь ненужную тебе информацию. Особенно, если учесть, что испанский 2ой по распространенности язык в мире, и очень поход на итальянский и португальский) получается, что изучив его, эти 2 языка дадутся просто как орешки!)

      Удалить
    3. здорово! а давно ты начала учить второй язык и каких успехов уже добилась? и как ты учишь его? ходишь в специальные школы или как?

      Удалить
    4. Учу с лета, поскольку до этого совершенно не было времени( учу сама плюс курсы в world центре 2 раза в неделю) думаю, что объясниться уже немного смогу, на ломаном местном)))

      Удалить
    5. так круууто, ты молодчина просто!

      Удалить
  2. Не была в Праге, но почему-то думаю, что город красив. По крайней мере, сужу по твоим фотографиям. Действительно, хотелось бы твое мнение услышать об этом городе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты не ошибаешься! по крайней мере, мне очень понравилось! Я покажу все фото, и ты сможешь оценить. И услышать мои рассказы дальше )) По первой половинке дня мало что можно сказать )

      Удалить
  3. Великолепный город, хоть я там не была ни разу, но он мною любим. Надеюсь я тоже смогу оценить его красоту когда-нить) Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. отдыхать там ооооочень дешево! я никогда не тратила так мало денег на повседневные походы и покупки за границей, как в Праге! Думаю, у каждого есть возможность туда поехать - так что обязательно "попробуй" эту страну, Катюш!

      Удалить